Juventud Emprende

foco-emprende

En el marco de la implementación de la Política Nacional de Emprendimiento, la Comisión Nacional de la Micro y Pequeña Empresa (CONAMYPE) desarrolla el Programa Juventud Emprende, con el propósito de generar, acelerar y consolidar negocios emergentes en el segmento de las micro y pequeñas empresas.

Juventud Emprende ha sido preparado especialmente para personas jóvenes ofreciendo un espacio para la co-creación de ideas de negocio, para desarrollar capacidades emprendedoras y empresariales, y compartir ideas creativas. Además en Juventud Emprende, se enseñan metodologías para desarrollar clientes y fomentar la cultura emprendedora.

El programa te ofrece.

  • Asesoramiento para crear empresas.
  • Formación emprendedora.
  • Desarrollo de Redes.
  • Gestión de Financiamiento
  • Facilitación para participar en espacios de comercialización
  • Fomento de la autogestión

¿Quiénes pueden participar?

  • Personas jóvenes entre las edades de 18 a 35 años preferentemente
  • Con idea de negocios y/o negocio en marcha.
  • Con conocimiento del sector, servicio o producto que ofrece.
  • Con disponibilidad y disposición de formarse como persona emprendedora.

 

Descarga: Política de Emprendimiento

 

1. PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 “INNOVACIÓN EN LA MODA” REGIÓN SAN SALVADOR

Lic. Elio Guevara eguevara@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/rcl7LVuGUaF9hgGp2

 

2. PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 “INNOVACION EN LA MODA” REGION LA LIBERTAD

Licda. Yesenia Orellana yorellana@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/vYgFX2qghYgLpAy32

3.       PROGRAMA DE INCUBACION SAN VICENTE

Licda. Fatima Duran fduran@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/C0TFRmkfuZozwRRP2

4.       PROGRAMA JUVENTUD EMPREDE 2017 SONSONATE – CORREDORES PRODUCTIVOS

Lic. Deisy Flores dflores@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/7b5KogPYBdvQMHLZ2

5.       PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 USULUTAN – CORREDORES PRODUCTIVOS

Lic. Melvin Simehi Cruz scruz@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/8lltIGdWado32Pug1

6.       PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 LA UNION – CORREDORES PRODUCTIVOS

Lic. José Angel Flores jflores@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/mwBhbG9Q4I1HdEpx2

7.       PROGRAMA EMPRENDIMIENTOS JUVENILES SAN PEDRO PERULAPAN PESS

Licda. Marlene Marisol Umaña mumana@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/dUXfN07bz5ZfklhV2

8.       PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 “INNOVACIÓN EN LA MODA” REGIÓN SANTA ANA

Licda. Merlyn Munguia mmunguia@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/JeoUNqTRjQI2VJ4A2

9.       PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES AHUACHAPAN PESS

Licda. Merlyn Munguia mmunguia@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/uNBny4KgXeVexX7C2

10.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES USULUTAN PESS

Lic. Melvin Simehi Cruz scruz@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/nSG729H87hXvQBWw1

11.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES CHALCHUAPA PESS

Lic. Rafael Martinez rmartinez@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/azuHmJg5vEqgZ7AI3

12.   PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 “FOMENTO DE LA AGROINDUSTRIA ALIMENTARIA” ZACATECOLUCA”

Ing. Jaime Gonzalez jgonzalez@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/i6tZ10ZOMow6K6sh1

13.   PROGRAMA JUVENTUD EMPRENDE 2017 “FOMENTO DE LA AGROINDUSTRIA ALIMENTARIA” COJUTEPEQUE”

Licda Marlene Marisol Umaña mumana@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/e6N8fbQ0zIyeao2Y2

14.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES SAN JUAN OPICO PESS

Licda. Yesenia Orellana yorellana@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/7sOz1OQ59xWotNlK2

15.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES QUEZALTEPEQUE PESS

Licda. Yesenia Orellana yorellana@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/BXuFLI6NxWfUgpg32

16.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES CONCHAGUA  PESS

Lic. José Angel Flores jflores@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/IBzwJuqOsNAsU1Qh2

17.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES NAHUIZALCO  PESS

Lic. Deisy Flores dflores@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/IfWrLG8YfXCQw4XQ2

18.   PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTOS JUVENILES IZALCO  PESS

Lic. Deisy Flores dflores@conamype.gob.sv

https://goo.gl/forms/T3tlTdlYZHBj1szx1

    • Logo Creative Commons
    • El contenido de este Sitio Web se distribuye bajo una Licencia Creative Commons Atribución-Compartir Igual 4.0 Internacional
    • Escudo de El Salvador
    • CONAMYPE
      República de El Salvador, C.A
      25 Av. Nte. y 25 Ca. Pte. San Salvador.
      Urb. Buenos Aires 2 Pje. Mar de Plata calle Gabriela Mistral Edificio Buenos Aires, San Salvador.
      Teléfonos: (503) 2592-9000, 2592-9100
      E-mail: conamype@conamype.gob.sv
Translate »